На днях прогремел громкий международный скандал, связанный, как ни странно, с ситуацией аннексии украинского полуострова Крым и Книгой рекордов Гиннеса.

Об этом сообщают украинские СМИ.

В сообщении говорится, что в сертификате Книги рекордов Гиннесса, который получил гражданин Беларуси, временно оккупированный Севастополь указан как территория страны-агрессора России.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Стоит отметить, что Александр Бендик является гражданином Беларуси. Он установил в Севастополе мировой рекорд по балансировке предметов - удержал на одном гвозде еще 349 гвоздей.

"Это достижение было оформлено и подписано местными мастерами спорта по гандболу и волейболу", - добавлено в сообщении.

СМИ объясняют, что данный рекорд был установлен еще в мае, но зафиксирован недавно.

В сертификате, который он получил, местом установления рекорда указано "Sevastopol. Russian Federation".

Напомним, Министры иностранных дел стран "Большой семерки" (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США) и верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могеріні призвали Россию освободить украинских моряков и корабли ВМС Украины, захваченные в районе Керченского пролива.

Ранее Знай.uа писал о том, что Министерство информационной политики совместно с Государственной миграционной службой и Государственной пограничной службой Украины работают над механизмом допуска иностранных журналистов на территорию временно оккупированного Крыма.

Об этом сообщают СМИ.

Стоит отметить, что ранее Государственная пограничная служба ввела специальные ограничения относительно пересечения административной границы на границе с анексованим Крымом исключительно по украинским документам. Из-за чего под запрет сразу же попали и иностранные журналисты.

Однако совсем недавно в ведомстве отметили, что "работают над выработкой процедуры, которая обеспечит механизм доступа иностранных журналистов к временно оккупированному Крыму".

Также Знай.uа сообщал, что Эрдоган высказал свое предложение лидерам Украины и России.