Суп на "первое" - это одно из главных правил питания, которые заложили нам в головы еще в советские времена. Якобы, жидкие блюда гораздо более полезны и помогают в пищеварении. Диетолог Светлана Николаенко развенчала этот миф, передает replyua.net.

По словам Николаенко, есть суп - это чисто советсткая традиция. В то время люди часто работали физически и сильно утомлялись, а жидкий суп хорошо заполняет желудок и приглушает голод.

Диетолог заявила, что суп не такой уж идеальный прием пищи, как думали наши бабушки. Овощи и мясо, которые в нем содержаться, полезнее употреблять в другом виде. Некоторые даже чувствуют дискомфорт после того, как поедят, потому что вода из супа разбавляет желудочный сок.

Если подитожить, то суп - это не то, что обязательно должно быть в вашем рационе, но это более-менее здоровый и дешевый способ насытиться.

Ранее сообщалось, что поздний ужин перед сном оказался не настолько вреден, как считалось ранее.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Диетологи долгое время рекомендовали не ужинать за два часа до сна, чтобы уровень сахара в крови остался на прежнем уровне. Однако японские исследователи в своей последней научной работе опровергли данное утверждение, сообщает Daily Mail.

Эксперты из Университета Окаяма на протяжении трех лет отслеживали показатели 1573 здоровых взрослых: в частности, прием пищи, режим сна и регулярно брали анализы крови.

Большинство участников старались ужинать за два часа до сна, но 16 % мужчин и 8 % женщин не особо заботились о временном периоде.

Когда исследователи изучили результаты анализа крови, то обнаружили, что время, в течение которого люди ели, не повлияло на их уровень сахара в крови, известного как HbA1c.

Вес, кровяное давление, физические упражнения, курение и питье намного больше оказало воздействовало на уровень сахара в крови, чем время, оставшееся между едой и сном.

Напомним, киви способен нанести больше вреда, чем пользы.

Ранее Знай.ua сообщал, эксперты предложили альтернативную систему питания, которая поможет спасти планету.

Также Знай.ua писал, почему нельзя пить газированные напитки.