Неблагоприятная экологическая обстановка провоцирует расстройства настроения.

К такому выводу пришли американские исследователи, которые годами изучили влияние загрязнения воздуха на психологическое здоровье китайцев, где зачастую происходит смог, сообщает Daily Mail.

Ученые и ранее доказали, что низкое качество воздуха влияет на общее физическое здоровье, когнитивные способности, производительность и IQ.

В нынешнем же исследовании ведущий автор Сици Чжэн (Siqi Zheng) из Массачусетского технологического института заявляет, что загрязнения атмосферы может повлиять на жизненные решения людей.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

По словам Чжэна, в дни, когда концетрация смога намного выше, люди чаще ведут себя импульсивно и рискованно, о чем впоследствии могут пожалеть, возможно, в результате кратковременной депрессии и тревоги.

В рамках научной работы исследователи использовали данные из социальных сетей для отслеживания того, как изменение уровня загрязнения окружающей среды ежедневно влияет на счастье людей в 144 китайских городах.

Также ученые использовали информацию об уровне ультрадисперсных частиц — концентрации PM 2,5, полученную в результате ежедневных измерений качества воздуха, проводимых Министерством охраны окружающей среды Китая.

Для измерения уровня повседневного счастья в каждом городе команда использовала алгоритм машинного обучения, чтобы тот проанализировал 210 миллионов сообщений с крупнейшей в Китае платформы микроблогов Sina Weibo. Посты охватывали период с марта по ноябрь 2014 года.

Затем ученые рассчитали медианное значение для этого города и дня, так называемый индекс выраженного счастья, варьирующийся от 0 до 100.

Наконец, исследователи объединили этот индекс с ежедневными данными о концентрации PM 2.5 и погоде.

Ученые обнаружили существенную отрицательную корреляцию между уровнем загрязнения и уровнем счастья. Более того, женщины были более чувствительны, чем мужчины.

Чжэн надеется продолжить исследования, чтобы и выяснить, как политики Китая будут реагировать на растущий спрос населения на чистый воздух.

Напомним, эксперты Лондонской школы гигиены и тропической медицины полагают, что Всемирная организация здравоохранения ошибается относительно статистики смертности, связанной с климатическими изменениями.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые создали новую единую вакцину от сибирской язвы и легочной чумы.

Также "Знай.ua" писал, что глобальное потепление может привести к повторной эпидемии бубонной чумы, которая уничтожила десятки миллионов людей в Средние века.